Может ли стать председателем совета МКД не собственник жилья в сданном доме?

Проведено собрание собственников жилья в многоквартирном доме. Председателем совета собственников жилья избрано лицо, которое предложило себя на эту позицию. Однако, данное лицо не имеет в собственности жилого помещения в данном многоквартирном доме и не проживает в нем (не арендует жилье). Может ли стать председателем совета многоквартирного дома не собственник жилья в данном доме?

, нелли, г. Ростов-на-Дону
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

В соответствии с частью 6 статьи 161.1 Жилищного кодекса РФ председатель совета МКД избирается на общем собрании собственников помещений в МКД из числа членов совета МКД.

Согласно же части 2 той же статьи, совет МКД  избирается из числа собственников помещений в данном доме. Таким образом, председателем совета МКД может избираться только собственник помещений в МКД, причем не только собственник квартиры, но и собственник нежилых помещений, входящих в состав дома. Если председателем совета МКД избран несобственник, такое решение общего собрания может быть оспорено в судебном порядке. Соответствующую жалобу также можете написать в жилищную инспекцию.

нелли
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за консультацию! Только я сразу не уточнила, что лицо, избранное председателем совета собственников МКД, имеет в собственности небольшое
нежилое помещение в цокольном этаже МКД. В ЖилКодексе говорится о «собственники помещений», а жилых или нежилых не конкретизировано? Буду признательна, если получу ответ

Если он является собственником этого нежилого помещения, то имеет право участвовать в общем собрании собственников помещений в МКД, избирать и быть избранным в органы управления домом, в том числе быть избранным председателем совета МКД. В Жилищном кодексе под собственниками помещений понимаются как собственники квартир, так и собственники нежилых помещений, входящих в состав МКД.