Смогу ли я в данном случае вернуть деньги за страховки?

Моей бабушке одобрили кредит в совкомбанке 26.10.2018. Кредит она хотела взять на сумму 30000, но консультант сказал что банк одобрил на 40000, но в итоге в договоре не написано « Раздел Б. Данные о кредите: Прошу ПАО «Совкомбанк» ( далее банк) предоставить потребительский кредит в сумме 58838,58 на 24 месяца, 731 день под 16.4%годовых на потребительские цели путём совершения операций в безналичной ( наличной) форме.» Банк включил в программу добровольной финансовой и страховой защиты заемщика, как вернуть деньги за страховки, которые в принципе не нужны

, Жанара Дюсенова, г. Новосибирск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Что бы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо изучить условия кредитного договора. Возможно, в случае расторжения договора страхования будет увеличена процентная ставка по кредиту.
Следует обратить внимание, что в соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Если в вашем договоре страхования предусмотрена возможность возврата страховой премии в случае досрочного отказа от договора, денежные средства должны быть возвращены. В противном случае возврат законом не предусмотрен.

Так же обращаю Ваше внимание, что согласно указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» вы можете в течение 14 календарных дней с момента заключения договора отказаться от навязанной страховки и вернуть деньги. Для этого вам необходимо обратиться в банк с письменным заявлением с требованием вернуть уплаченную страховую премию.