Как добиться возврата денег за некачественные услуги по поиску жилья для аренды?

Добрый день, у нас сложилась такая ситуация, мы С моим молодым человеком находились в поиске квартиры для жилья в г Москва, звонили по разным адресам, и попали на компанию,квартиру необходимо было найти в крайние сроки, человек по телефону, представившийся Ярославом нас заинтересовал, как только мы приехали в офис, объяснили, что находимся в поиске и квартира необходима нам в крайние сроки, стоимостью в пределах 30тыс рублей, зелёная ветка метро, а именно район речной вокзал, он сказал, да конечно, у вас адекватный запрос, квартиру легко найти, показал фото квартиры, нас устроило все, при нас кому-то позвонил, договорились на просмотр и сегодняшнее наше заселение, в итоге, приехав по договоренному адресу, мы начали звонить хозяину каартиры, но не не брал трубку, а позже и вовсе телефон выключен был, как итог мы остались на улице из-за того. Так же коллега Ярослава обзвонил ещё какие-то адреса, на просьбу показать нам фото, он сказал, что из нет. Прозвонив и эти номера, выяснилось, что эти квартиры стоимостью 45 тысяч или находятся совершенно в другом районе от того, какой нам необходим был. Мы оплатили сумму в размерах: 10500, и договор подписали.

На след день, мы просто зазвонили эту компанию и они скидывали нам адреса и телефоны якобы «актуальных» для нас вариантов, но из этих номеров не все брали трубку, а кто брал отвечал, что квартира сдаётся с лета( а нам необходимо было сегодня/завтра, мы поэтому и обратились), либо хозяин квартиры заселит только одного человека. В усиленных совместных поисках с моим молодым человеком, в не зависимости данной компании, мы самостоятельно нашли и заселились. у них в договоре есть пункт, что если они не предоставляют нам актуальных данных, то производиться возврат денег в полном размере.

Мы предупредили их, что будем писать претензию на расторжение договора и с требованием возврата полной стоимости, после отправления претензии( отправили мы ее 13.05.19) прошло более 10 дней, позвонив Ярославу Он сказал, что компания решила заморозить договор на год. Письменно ответа на я до сих пор не получила. Куда обращаться сейчас нужно? Хотим вернуть дс и моральный ущерб

  • B489CDC5-428B-47E6-A4C0-6D0054CD43F4
    .png
, любовь, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вас просто подключили к их базе данных квартир, причем всех подряд, не особо утруждаясь в Ваших предпочтениях. То есть услуга оказана не качественная, никто юридическую чистоту сделки не собирался проверять. А попросту — вас обманули.Плату взяли за предоставление информации о сдаваемых квартирах. Вам сообщался номер телефона владельца квартиры, в роли которого выступал один из мошенников. Когда Вы звонили на указанный номер, Вам говорили, что жилье уже сдано или что-то в этом роде.

Или, например, так: При заключении договора по предоставлению информации по сдаче жилья в аренду членами преступной группы применялись следующие способы обмана: заказчик направлялся на встречи на улице с мнимыми хозяевами квартир, на которые хозяин квартиры заведомо не являлся; заказчику предоставлялись ложные номера телефонов и адреса квартир; предоставлялись варианты квартир, стоимость аренды которых на самом деле значительно превышала оговоренную заказчиком с представителями агентств. После безрезультатного поиска квартиры заказчик обращался с заявлением, в котором излагал просьбу возвратить уплаченные деньги. Девушки офис-менеджеры просили заказчика вернуть его экземпляр договора. Делалось это с целью изъятия письменного доказательства правовых отношений с агентством. Уплаченные деньги обратно не возвращались

Ответ кроется в договоре, что Вы подписали. Если там так указано, имеется ввиду база данных, то Вам никто в действительности квартиру не обещал, а только сделал вид, что Вас выслушают и помогут. Вы сами должны были работать с этой базой и искать подходящий вариант.

В полицию обращаться стоит с заявлением о совершении административного правонарушения. А в суд можно независимо от ответа на претензию. С момента, как истекли 10 дней для ответа, включаются проценты по закону о защите прав потребителей. Это 3% в сутки от суммы претензии.

КоАП РФ содержит признаки административного правонарушения, за совершение которого посредник в сфере сделок с недвижимостью может нести ответственность. Статья 7.27.1 «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» применяется при отсутствии признаков состава преступления, закрепленного ст. 159 УК РФ, и влечет наложение штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей. Важно, что указанный состав правонарушения не содержит требования к мотиву (логично предположить наличие корыстного мотива). Однако объективная сторона правонарушения заключается в совершении действий, направленных на причинение собственнику или иному законному владельцу материального ущерба.

любовь
Клиент, г. Москва
Договор у меня на руках и более того, не смотря на то, что он заполнен моей рукой подписи там моей нет. Я не стала подписывать, так как не получила актуальных вариантов. Т.о. Мне необходимо обратититтся в суд с исковым заявлением, в котором я укажу свои требования(а именно возврат денежных средств) и в полицию по поводу административного правонарушения, все верно я понимаю?

Интересный у Вас договор, который Вы сами заполняете. Это должно было сразу насторожить. Попробуйте сначала в прокуратуру, она назначит проверку и с ее результатами можно в суд с указанным иском. В полицию можно одновременно с прокуратурой.