Когда решение по гражданскому делу вступает в силу?

Месяц даётся на обжалование решений по гражданским делам, а считается он от дня вынесения решения, то есть от дня, когда было заседание суда (у меня 15.05.19) или со дня выдачи решения в письменном виде? Моё решение до сих пор не готово, хотя прошло уже больше двух недель я не могу его получить и соответственно не могу обжаловать. Может есть какие-то возможности повлиять на ситуацию и ускорить выдачу решения?

, Николай, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может есть какие-то возможности повлиять на ситуацию и ускорить выдачу решения?

Если судья задерживает решение суда, то вы можете написать на него жалобу Председателю суда или в квалификационную коллегию. Так же чтобы не пропустить срок на обжалование нужно будет подать краткую апелляционную жалобу на решение, а полную жалобу предоставить после получения решения суда в полном объеме. Срок на обжалование решения идет с даты изготовления решения в полном объеме

Николай
Клиент, г. Москва
Доброе утро, Ольга! Благодарю за ответ на мой вопрос. А подскажите ещё пожалуйста, нужно ли оплачивать госпошлину при подаче краткой апелляционной жалобы или это делается уже при подаче полной?

Стоит оплатить госпошлину сразу, в противном случае жалоба будет оставлена без движения и дан срок для исправления недостатка

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

Со дня изготовления судом решения, в окончательном виде, Часть 2 статьи 321 ГПК РФ,

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.