Где можно посмотреть досудебную претензию к СК?

добрый день. Страховая задержала выплату по дтп и в итоге выплатила 19800, обратился к экспертам насчитали 60к с учетом износа.

вопроса 2:

1) где можно посмотреть вменяемую досудебную претензию в СК по поводу заниженной выплаты.

2) должен ли я отдать им оригинал заключения эксперта или копию? И если оригинал, то как мне потом в суде доказывать, что экспертиза была и я отдал ее им именно с такими суммами?

, Евгений, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, шаблоны заявлений можете либо найти в интернете, либо уже составляйте с помощью юриста.Относительно заключения экспертизы — можете направить им копию, у вас есть на это право.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»Статья 12.1. Независимая техническая экспертиза транспортного средства

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.

Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Претензию Вы можете составить самостоятельно, указав основание и размер своих требований.

Как правило эксперт делает заключение в 2х экземплярах.

Вызывает сомнения факт осуществления выплаты, т.к. в последнее время распространена практика, когда страховая компания понуждает к подписанию соглашения об возмещении убытков. Вы не подписывали документов, которые прямо или косвенно указывают на Ваше согласие с суммой компенсации?

Евгений
Клиент, г. Краснодар
нет, подписывал только когда пришел после дтп, еще до осмотра машины бумаги, потом ничего не подписывал
Евгений
Клиент, г. Краснодар
спасибо