Увольнение после декретного отпуска при исполнении 1,5 лет ребенку

Добрый день.Планирю выходить на работу ,когда ребенку будет 1,5 года.Моего рабочего места в компании уже нет .Просят написать заявление на увольнение по собственному желанию.Никаких бумаг о сокращении моей должности я не получала .

Какие у меня есть права в этой ситуации ?

, Юлия Толкачёва, г. Мурманск
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации.
В силу ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
В данной  Вы не  были  предупреждены о сокращении должности.
 Сокращение должности работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком,  по инициативе работодателя является незаконным.
Однако согласно ст. 72.1 ТК РФ работодатель вправе с согласия работницы перевести ее на другую должность и в случае ее согласия на перевод на другую должность сократить занимаемую ею должность. При этом в случае отказа работницы переходить на другую должность работодатель должен будет сохранить занимаемую ею должность.
Однако, если работодателем будет получено документальное согласие работницы о сокращении ее должности, в данном случае будет иметь место расторжение трудового договора по соглашению сторон.
Согласно ст. 78 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.