Как быть, если работодатель мне не перечисляет декретные выплаты?

Добрый день! Подскажите пожалуйста я ухожу в декрет больничный был предоставлен 6 мая, 14 мая пришли приказы на декретный отпуск. Сканы документов были отправлены электронной почтой. Так как у нашей компании главный офис находится в другом городе документы оригиналы отправляются курьером, то есть почтой. Прошло 2 недели как отправили документы. Декретные мне так и не начислили. Я позвонила в офис на что мне сказали что почта ещё не пришла им. Должна ли я ждать пока им придут оригиналы? Что бы они мне начислили декретные сегодня уже 30 мая рожать мне уже через месяц.

, Алена, г. Нефтеюганск
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страхователь (работодатель) назначает пособия по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица (работницы) за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Таким образом, пособие по беременности и родам работодатель обязан назначить вам в течение 10 календарных дней с момента вашего обращения к нему с необходимыми документами. Выплатить пособие работодатель обязан  в ближайший после его назначения день, установленный в организации для выплаты заработной платы.

Алена
Клиент, г. Нефтеюганск
То есть я не должна ждать когда им придут оригиналы, я правильно понимаю? И что делать в этой ситуации подскажите пожалуйста.

Нет Вы ждать не должны, необходимые документы Вы отдали работодателю.

Законодательством прямо установлен срок выплаты пособия по больничному листу.
В общем порядке за несоблюдение установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, работодатель может быть привлечен к ответственности, предусмотренной ч. 6 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Я рекомендую Вам обратиться в гос инспекцию труда.