Как получить деньги за больничный и отпуск?

Был на больничном почти 1,5 месяца, вышел 7 мая с больничного, до сих пор не пришла оплата.

Сейчас попросили написать заявление по собственному желанию, хоть и нахожусь в отпуске, который тоже не оплатили. Сказали, напиши сейчас, чтоб после отпуска тебя могли сразу уволить.

У меня в графике стоит ещё 15 дней отпуска ( разбитый на неделю, один в июне, другой в июле). Оплата труда производится по часам.

В связи с этим, вопрос, как я могу получить свои деньги за больничный и отпуск, и какие выплаты я могу требовать после увольнения?

, николай, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Вы вправе требовать все выплаты в день увольнения, так как по закону именно в этот день работодатель обязан произвести окончательный расчет с работником.

Если этого не произошло, Вы вправе обратиться либо в прокуратуру для проведения проверки либо с иском в суд.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Из ст.84,1 следует: В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
По общему правилу днем увольнения считается последний день работы сотрудника.
В ст.140 ТК РФ предусмотрены сроки выплат увольняющемуся сотруднику:
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В выплаты входит зарплата, больничный, отпускные и компенсация неиспользованного отпуска.
Начисленный в бухгалтерии больничный лист оплачивается работнику в день выдачи заработной платы на предприятии. Таких дней должно быть 2 – аванс и зарплата. В ближайшую дату сотрудник получает сумму пособия (облагается НДФЛ). Если нарушаются сроки оплаты больничного листа работодателем, работник вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.
Работодатель, нарушивший срок расчета при увольнении работника, должен выплатить последнему компенсацию за задержку выплат в размере не ниже 1/150 действовавшей в период просрочки ключевой ставки ЦБ (ст. 236 ТК РФ). Компенсация рассчитывается за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, когда работодатель должен был произвести расчет при увольнении, по день фактического расчета включительно.
Если работодатель нарушил срок выдачи расчета при увольнении, а работник пожалуется на него в трудовую инспекцию, то работодателю грозит штраф в размере (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ):
от 30000 до 50000 руб. для организации;
от 10000 до 20000 руб. для должностных лиц организации;
от 1000 до 5000 руб. для ИП-работодателя.

Причем хочу заметить, если Вы не хотите увольняться работодатель не в праве Вас заставить.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Хорошего дня.