Устаревший адрес покупаемой квартиры

Добрый день! В договоре купли-продажи квартиры адрес прописан старый (Подольский р-н, пгт. Львовский), на данный момент другой ( городской округ Подольск, мкр. Львовский). Могут ли из-за этого быть какие-то проблемы?

, Василий, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Василий.

Вы главное укажите адрес, который указан в ЕГРН, для этого можно уточнить информацию либо на сайте Росреестре http://rosreestr.ru/ либо заказав выписку из ЕГРН в любом МФЦ. Адрес, в соответствии с п.п. 21 п. 5 ст. 8  Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» относится к дополнительным характеристикам объекта недвижимости и не влияет не на права, не на возможность осуществления сделок.

Могут ли из-за этого быть какие-то проблемы?

Если коротко, то нет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могут ли из-за этого быть какие-то проблемы?

Василий

Нет, проблем с этим не будет.

Вы можете обратиться в муниципальный орган в отдел по переадресации и получить справку о переадресации.

Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов» (с изменениями и дополнениями)

6. Присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляется органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения или органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, уполномоченными законами указанных субъектов Российской Федерации на присвоение объектам адресации адресов (далее — уполномоченные органы), с использованием федеральной информационной адресной системы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Проблем у Вас  из-за этого быть не должно, по сути остальное если все верно, то беспокоиться не стоит.  Если что — просто получите соответствующую справку в администрацию для предоставления соответствующего документа. И на всякий случай просто выписку ЕГРН с Росреестра. А так можете подписывать спокойно, если остальное беспокойство не вызывает.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

Вы не уточнили прошел ли регистрацию договор купли-продажи, и какой адрес указан в ЕГРН.

В соответствии с ч. 5 ст. 32 Федерального закона от 03.07.2016 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» оператор федеральной информационной адресной системы, осуществляющий ведение государственного адресного реестра, в срок не более чем пять рабочих дней со дня внесения в такой реестр сведений об изменении адресов объектов адресации обеспечивает предоставление органу регистрации прав соответствующих сведений для внесения в Единый государственный реестр недвижимости. Соответственно в ЕГРН уже должны содержаться новые данные. Если в договоре указан адрес, не совпадающий с данными в Росреестр, то вас могут попросить донести решение (акт) об изменении адреса.

В будущем указание устаревшего адреса не повлечет каких-либо правовых последствий.