Имеет ли право бывший муж приходить в дет сад во время прогулки?

Здравствуйте. С мужем нахожусь в разводе почти год. У нас общая дочь,ей 1,9 лет. Муж с нами не проживает,ребенка все это время не видел и не общался с ней. Платит мизерные элементы. Сейчас он изьявил желание общаться с ребенком. Так как ребенку нет 3 лет,он должен общаться с ней в моем присутствии. Его это не устраивает. И он приходит в детский сад во время прогулки с 10 до 11ч и играет с ней на территории детского сада. Вопрос, имеет ли он право приходить в садик во время прогулки и играть с ней????

, Марина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец имеет право посещать детский сад, поскольку он не лишен родительских прав и не ограничен в них.

Вы пишете:

Так как ребенку нет 3 лет, он должен общаться с ней в моем присутствии

Такие ограничения установлены решением суда? Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, регулируется в основном статьей 66 Семейного кодекса, в частности ее пунктом 2.

Что касается алиментов, если вас не устраивает их размер, он может быть изменен.

Обращайтесь, могу разъяснить вам все более подробно.

С уважением, Андрей Козырев

Марина
Клиент, г. Москва
Нет, ограничений судом не установлено. Могу ли я сама подать в суд, на его общение с ребенком в моем присутствии??? А алименты больше не сделать, так как зп у него минимальная…

Да, вы можете сами подать в суд. Минимальная зарплата — нестрашно. Я бы советовал подать иск об определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов в твердой денежной сумме (если фактически выплачиваемые алименты менее прожиточного минимума).

Но не советую спорить с общением ребенка с отцом в саду — он имеет право ребенка вообще забрать. Если он этого не делает, значит, все нормально, т.к. можно сделать вывод, что он руководствуется интересами ребенка. Вам важнее не ограничивать общение вашим присутствием (поверьте, в этом нет ничего хорошего, это должно быть обусловлено объективными причинами — например, ребенок не знает отца, отец не способен удовлетворять потребности ребенка и общение наедине небезопасно и т.п.), а установить, что ребенок проживает с вами — так вы сможете вернуть ребенка, если отец вдруг его заберет. Но я не знаю всех деталей ситуации, возможно, ваше присутствие вполне оправданно.

По алиментам — если состояли в браке и ребенку менее 3х лет — у вас есть право на алименты на ребенка и на себя, т.е. на 2 вида алиментов.

Если хотите, обращайтесь приватно — разберем вашу ситуацию, подумаем, что можно сделать и с общением, и с алиментами.