Как призвать к ответственности отца троих детей?

Добрый день! Хотелось бы получить квалифицированную помощь юристов в непростой ситуации.

С мужем в браке практически 10 лет, три совместных сына (8 лет, 2 года и 8 месяцев). Проживаем в квартире, которая принадлежит свекрови, но прописаны в ней только я и дети. 2 месяца назад муж ушел. Без какой-либо причины. Просто, видимо, отцовство не каждому в радость, к сожалению.Встал вопрос с алиментами. Я на данный момент в декрете, дохода помимо декретных с работы нет. У мужа ужасная система выплаты зп на работе: официальная зарплата ровно в 2 раза меньше той, что он получает. Следовательно, если я подам в суд на взыскание с него алиментов, сумма получится нереально маленькой. Муж изначально обещал как и положено по закону: 50% от зп, а в итоге мы видим только 30%. Объясняет он это необходимостью снимать жилье. Хотя, из дома его никто не гнал, и уж точно не дети должны отвечать за то, что папа теперь живет в съемной квартире. Второй момент. Он практическим не принимает никакого участия в жизни детей. На все мои просьбы просидеть с детьми, пока я занимаюсь вопросами других детей, у него ответ один: я занят. Фактически, по его инициативе я осталась совершенна одна с тремя малолетними детьми, младшему из которых нет даже года. Материальная помощь мизерная и абсолютно не соответствует реальным потребностям детей, физической помощи практически нет. Все, что он делает, только из-под палки, параллельно оскорбляя меня. Младшему ребенку в скором времени требуется проведение операции.

У меня в связи с этим вопросы:

1. Как правильно подать на алименты, чтобы получать от него фиксированную сумму, а не 50% от его официальной зп? Насколько проблематично мне будет доказать его реальные доходы?

2. Может ли суд принять решение взыскивать с него меньшую сумму алиментов в связи с тем, что он снимает жилье?

3. Имеется ли какой-то способ привлечь его к участию в жизни детей по закону? Мне не не нужна совместная опека, но хотя бы минимальная помощь с детьми мне необходима. Ситуация доходит до того, что мне даже к стоматологу со старшим ребенком сходить проблематично потому что младших оставить не с кем.

Благодарю за ответ!

, Яна, г. Кемерово
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Яна.

1. Как правильно подать на алименты, чтобы получать от него фиксированную сумму, а не 50% от его официальной зп? Насколько проблематично мне будет доказать его реальные доходы?

Данное заявление подается на основании

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Доказать, что заработная плата в реальности выше можно — предоставив доказательства того, что реальные его расходы не соответствуют заявленным доходам (оплата кредитов, тот же съем жилья и т. д.).

2. Может ли суд принять решение взыскивать с него меньшую сумму алиментов в связи с тем, что он снимает жилье?

В Вашем случае это маловероятно.

3. Имеется ли какой-то способ привлечь его к участию в жизни детей по закону? Мне не не нужна совместная опека, но хотя бы минимальная помощь с детьми мне необходима. Ситуация доходит до того, что мне даже к стоматологу со старшим ребенком сходить проблематично потому что младших оставить не с кем.

Нет, к сожалению наше законодательство предусматривает только к привлечению отца детей в финансовом смысле. Призвать его к совести закон не может.

Нужно так же учитывать, что ведь и в соответствии со ст. 81 СК РФ размер  долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

здравствуйте, Яна.

1. Как правильно подать на алименты, чтобы получать от него фиксированную сумму, а не 50% от его официальной зп? Насколько проблематично мне будет доказать его реальные доходы?

Согласно СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Поэтому вы можете вполне написать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, обосновав это доводами, о которых указали в тексте данного вопроса. Обычно судом во внимание принимается прожиточный минимум на ребенка в регионе.

2. Может ли суд принять решение взыскивать с него меньшую сумму алиментов в связи с тем, что он снимает жилье?

Суд учитывает все обстоятельства дела при его рассмотрении.

3. Имеется ли какой-то способ привлечь его к участию в жизни детей по закону? Мне не не нужна совместная опека, но хотя бы минимальная помощь с детьми мне необходима. Ситуация доходит до того, что мне даже к стоматологу со старшим ребенком сходить проблематично потому что младших оставить не с кем.

Обязать по закону не получится в таком варианте. Можно установить порядок общения отца с детьми.

В свете третьего вашего вопроса: Согласно СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Поэтому есть возможность установить такой порядок, определив папе например дни, и определенные часы для общения с детьми, а вы в это время сможете сделать необходимые свои дела. На основании такого решения суда выдается исполнительный лист и решение исполняется принудительно, хочет не хочет кто либо из родителей.

Коллега, извините, но Вы наверное не совсем поняли. Папа наоборот не хочет общаться с детьми и нести какую то заботу. Вы хотите с помощью этих статей его заставить это делать?