Что выгоднее: поменять детский сад на этапе очереди или на этапе поучения места?

Здравствуйте. Подходит очередь в детский сад, скорее всего, в этом году будет место, НО мы переезжаем в другой район города. Как поступить лучше/выгоднее/эффективнее: написать заявление на смену детского сада ( и района) сейчас, на этапе электронной очереди, или лучше сначала получить место в детском саду, а потом переводиться в садик в другом районе?

В каком случае ребёнок быстрее попадёт в нужный детский сад (ориентировочно, конечно)?

, Юлия, г. Красноярск
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Юлия! Правила пердоставления мест в МДОУ устанавливаются в каждом муниципальном образовании и могут иметь различия, но на этапе очереди Вам предоставляется право указывать детские сады в которых Вы хотите получить место, Вы можете указывать их любое (разумное количество), соответственно там и будут подбирать Вам место. Вы можете обратиться в орган, ведущий очередь и дополнить ранее оставленную заявку новыми садами, исключить не интересующие. Это просто. При получении места в саду Вам придется искать лицо заинтересованное в Вашем садике. Это сложнее, но надежнее если есть вариант вообще остаться без места.

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Место в детском саду предоставляется по месту регистрации.

Ребенок будет принят в детский сад в другом районе, если имеются свободные места в детском учреждении. Если вы знаете район, в который будете переезжать, то можно узнать о наличии свободных мест в детских учреждениях.

Вы можете дополнить свое заявление и указать детский сад, который находится в другом районе. А можете сначала получить место и перевестись. Однако, если написать заявление на замену детского сада на этапе электронной очереди, место будет предоставлено быстрее.

Юлия
Клиент, г. Красноярск
У нас в каждом районе города своя очередь в детский сад, на сколько я понимаю. Поэтому дополнить не получится, придётся писать новое заявление о переводе в другой район. А как при этом изменится очередь? Это как то регламентировано законом, останешься ли она прежней или нас поставят в конец? Спасибо