Может ли созаемщик подавать заявление на ипотечные каникулы?

Добрый день!

Хотел бы оформить ипотечные каникулы по новому закону, как только он вступит в силу. Но сам я не попадаю под критерий "единственного жилья" - у меня есть своя квартира и еще доля в квартире матери.

Может ли моя жена, как созаемщик, подать это заявление? У нее работа есть, но зп не хватит на покрытие взноса.

В квартире прописаны трое - я, жена и маленький ребенок. Квартира записана на меня. Банк - Россельхоз. В кредитном договоре ничего про каникулы не прописано (естественно).

  • 6ED32322-959E-4858-8DB7-5552F73F0EFB
    .jpg
  • 6ED32322-959E-4858-8DB7-5552F73F0EFB
    .jpg
, Виталий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если исходить из того, что принято в окончательном решении, то нет. ФЗ от 1 мая 2019 г. N 76-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком — физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика»

1. Заемщик — физическое лицо, заключивший в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора обратиться к кредитору с требованием об изменении его условий, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств либо уменьшение размера платежей заемщика на срок, определенный заемщиком (далее — льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий:
3) предметом ипотеки является жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания заемщика, или право требования участника долевого строительства в отношении жилого помещения, которое будет являться единственным пригодным для постоянного проживания заемщика жилым помещением, вытекающее из договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». При этом не учитывается право заемщика на владение и пользование иным жилым помещением, находящимся в общей собственности, если соразмерная его доле общая площадь иного жилого помещения не превышает норму предоставления площади жилого помещения, установленную в соответствии с частью 2 статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации;

4) заемщик на день направления требования, указанного в настоящей части, находится в трудной жизненной ситуации.

таким образом, только заёмщик может претендовать на данные каникулы.

Виталий
Клиент, г. Москва

В договоре это выглядит так (скрин прикрепил):

Виталий
Клиент, г. Москва

Ну и по тексту договора там под «Заемщиком» понимаются все заемщики, указанные в преамбуле, скрин которой я дал (да, там именно так и написано).

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Виталий!

Так как закон вступает в силу только 31.07.2019г., то какой-либо практики по данному вопросу, как вы понимаете, еще нет.

Но в кредитном договоре обе стороны названы «Заемщик», в ФЗ

 от 01.05.2019 N 76-ФЗ также говорится о «Заемщике».

В соответствии со ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Кроме того, учитывая, что данный вид договора относится к потребительским договорам (не связанным с предпринимательской деятельностью), то в случае спора можно будет также ссылаться на Закон о защите прав потребителей.

В соответствии с ч.1 ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Поэтому я считаю, что супруге в любом случае нужно подготовиться, собрать необходимый перечень документов, и официально подать заявление. Если банк откажет, то обращаться в суд с иском о защите прав потребителя.