Какое наказание мне грозит при неофициальном трудоустройстве?

Здравствуйте я подписывал договор о неразглашение коммерческой тайны и материальной ответственности работал в салоне сотовой связи там было прописано что я не могу устроиться в такую же сферу в течение года !а если я устроюсь но не официально я его нарушаю или нет если да то что мне может грозить ?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Запрет заниматься аналогичной трудовой деятельностью после увольнения является незаконным. Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.Что касается неразглашения информации, являющейся коммерческой тайной бывшего работодателя — безусловно, это требование Вы выполнить обязаны. А вот за трудоустройство на аналогичную работу  экс-работодатель Вас наказать никак не сможет, т.к. данное условие, прописанное в локальных нормативных документах, противоречит нормам трудового права.

С уважением, Татьяна.