Что необходимо базово знать для самостоятельного решения некоторых элементарных проблем/ситуаций?

Здравствуйте.

Не поймите меня неправильно, я просто спрашиваю про самую малость того, что было бы хорошо знать обычному человеку. Вопрос, возможно, довольно странный или непривычный для вас. Я имел в виду ту базу знаний для обычного гражданина без юр. бразования, которая поможет самому решать какие-либо вопросы, к примеру, самому решить вопрос о возвращении товара в магазин и. Тд., когда нужно решить вопрос на месте, или хотя бы как-то понимать, о чем идёт речь, пускай даже при решении своего вопроса вместе с юристом? Да и в принципе, достаточно ли прочитать ТК, Коап, ЖК, УК, ЗОЗПП (самые частые статьи итд) с комментариями? Спасибо

, Алексей, г. Москва
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Алексей, вот для даже самых элементарных проблем — нужно прочитать весь Закон о защите прав потребителей, а более всего — всю главу 2 и главу 3 этого закона, а в остальном — Закон о защите прав потребителей написан для потребителей, чтобы человек сам мог себя защитить, остальное — нет, тот же трудовой кодекс весьма не прост, много отсылок, в общем чтобы в ином хорошо разбираться — нужно быть юристом или почитать основательно учебник гражданского права, трудового права вместе с соответствующими кодексами. Не юристу нужно знать, что для защиты своих прав можно обращаться в прокуратуру — общенадзорный орган, плюс в сфере жкх — в жилинспекцию, о преступлениях — в полицию и СК, нет никаких там частых статей, нет смысла выборку проводить. Если нужно обратиться в суд — лучше всегда обращаться к юристам.

Алексей
Клиент, г. Москва

Вот именно об этом и спрашивал, ведь я в этой сфере не осведомлен практически…

Тогда из всего перечня — только Закон о защите прав потребителей можете хорошо усвоить, не полностью, но для защиты своих прав хватит, а остальное — законы не для людей, а для юристов, это реальность, ведь нужно понимать соотношения общих и специальных норм, знать принципы отраслей права и процесса, умение отличать нормы по юридической силе, действию, лучше не заморачиваться, юристы все равно нужны, но вот получив консультацию по конкретному вопросу — вы всегда можете проверить ее, найдя в интернете соответствующие статьи или задав конкретный бесплатный вопрос на этом сайте.

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Конечно перечисленные Вами основополагающие законодательные акты хотя бы приблизительно знать надо для грамотного общения с представителями магазинов, жилконтор и т.д. Но есть несколько моментов:

1. Прочитать и знать — этого мало, надо уметь применять. Например написать претензию, жалобу, заявление.

2. Нормативы могут изменяться и знание устаревших законодательных актов оно не приведет к положительному результату.

Про нормативное мышление, которое необходимо для успешного разрешения той или иной ситуации и судебной практике, знание которой необходимо для разрешения спорной ситуации или защиты своих прав — я просто молчу.

Если есть желание — могу составить для Вас краткий курс  «Правоведения» за символическую плату. Обращайтесь в чат — общение в чате платное от 1000р.

Алексей
Клиент, г. Москва

Хорошо. Спасибо за ответ. Именно насчет общего я и спрашивал, ну а без юристов и адвокатов, разумеется, никак не обойтись! Подумаю над Вашим предложением. К вам же можно обратиться в чат в любое время? И да, мне одна знакомая как-то раз сказала, что в интернете УК  и КоАП лучше не читать, а то могут вычислить и подумать что я что-то нарушил. Я же правильно понял, что она в корне не права?

В принципе — да. Но в и-нете могут быть устаревшие УК и КоАП, последние изменения в них были внесены буквально месяцев назад. Если хотите получать достоверную информацию из и-нета, то лучше всего обращаться на государственный портал правовой информации http://pravo.gov.ru/