Правомерно ли работодатель ставит условия для предоставления отпуска на неделю?

Работаю не офицыально более 2 х месяцев график 12 часов в сутки 6 дней в неделю

Подвернулась ситуация, с семьёй собрались ехать на море , по просила у начальницы отгул или отпуск за свой счёт на 1неделю , начальство ответило ультиматумом работаешь без 3 х выходных , т е 3 недели без выходных по 12 часов и тогда отпускаю , меня такое не устраивает , мне же нужно отдыхать хоть когда то , а 3 недели без выходных я не вынесу не морально не физически

Боюсь если возьму больничный на неделю , то когда вернусь с больничного меня увидят загорелой и скажут зачем ты приехала ? Ты здесь не работаешь и не отдадут деньги которые я уже заработала своим личным трудом , подскажите какие у меня могут быть варианты решения данной проблемы

, Светлана, г. Москва
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Если работаете неофициально и не получается договориться с работодателем, то действительно требовать то, что полагается гражданам в рамках закона, то есть Трудового кодекса Российской Федерации на данный момент у вас оснований нет. В случае фактического увольнения вас с данного места работы возможно только признание факта трудовых отношений через суд. При этом вам надо иметь доказательства, в том числе и свидетельские показания.

Также доказательствами могут являться документы об оплате вашего труда, табель учета рабочего времени организации, который нужно будет истребовать в суде, какие-либо личные записи об отработанном времени и выплаченных денежных суммах.