Могу ли я совершить поездку из России в Европу и обратно по действующему украинскому загранпаспорту?

У меня есть действующий до 2024 года загранпаспорт Украины и российское гражданство. Загранпаспорта России нет, сделать не представляется возможным. Могу ли я совершить поездку из России в Европу и обратно по действующему украинскому загранпаспорту?

, Александр, г. Москва
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день, уважаемый Александр. Сотрудники Пограничной службы России не проводят проверку на предмет наличия или отсутствия у вылетающего или выезжающего оснований для въезда в третью страну не по российскому заграничному паспорту, а, например, по тому же украинскому заграничному паспорту. Они лишь фиксируют факт пересечения государственной границы России. Каким образом Вы будете въезжать в шенгенскую зону, их не волнует. Например, у Вас может быть вид на жительство одной из стран Еврозоны или, допустим, гражданство Бразилии. Поэтому можете это делать и по украинскому заграничному паспорту.

Ответ дан в общих чертах, исходя из вопроса, готов оказать полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого нужно обратиться в чат данного сайта ко мне, или любому другому юристу, согласному оказать такую услугу.

Желаю удачи.