Можно ли вступить в брак с 15 лет не по причине беременности?

Можно ли вступить в брак с 15 лет если ты не беременна а просто вступить в 15 лет в брак. С парнем которого ты сильно любишь

, Лера, г. Владикавказ
Сережа Шагбазян
Адвокат, г. Старый Оскол

Добрый день!

 Семейный Кодекс предусматривает возможность бракосочетания в качестве исключения в случае наступления особенных обстоятельств лицам, достигшим возраста частичной дееспособности — 14 лет (но менее 16-летнего возраста). Но Закон не указывает условия при наступлении которых это возможною.

На практике, такими условиями чаще всего являются:

беременность (должна быть подтверждена справкой из больницы либо женской консультации);
эмансипация (основание — решение суда);
рождение ребёнка (подтверждение — свидетельство о рождении).
В данном случае требуется письменное согласие на брак родителей либо заменяющих их лиц (усыновителей, попечителей). Если между родителями есть разногласия по данному вопросу, он решается через попечительский совет.

Согласно Семейному кодексу, для заключения брака с несовершеннолетними необходимо специальное разрешение. Порядок получения этого разрешения устанавливается законодательством на уровне субъектов федерации, то есть в каждом регионе он различается.