Нужно ли вступать в наследство жене после смерти мужа, если собственником дома является она?

Добрый день! Нужно ли вступать в наследство жене после смерти мужа,если собственником дома является она сама(жена)? Что если совсем не обращаться к нотариусу?

, Людмила, г. Сызрань
Сережа Шагбазян
Адвокат, г. Старый Оскол

Добрый день! Если дом приобретен в браке, умерший является собственником 1/2 доли. В этом случае эта доля включается в наследственную массу и супруга может вступить в наследство. Если же дом приобретен до брака либо по иным основаниям общей совместной собственностью не является, то он не включается в наследственную массу.

Людмила
Клиент, г. Сызрань

Здравствуйте Сергей. Спасибо за ответ. Всё  кратко и понятно ответили. Хорошего вам дня.

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Людмила!

В случае, если другого имущества у наследодателя не имеется, то и открытие наследственного дела у нотариуса не требуется.

Если имущество все же имеется, но никто не принял наследство, то имущество наследодателя считается выморочным и переходит в собственность муниципального образования и (или) Российской Федерации или некоторых ее субъектов (п. п. 1, 2 ст. 1151 ГК РФ).