Размещение рекламы (объявления) в социальных сетях с указанием цены товара

Может ли индивидуальный предприниматель создать страницу в социальных сетях (одноклассники, контакт и .т.п.) с названием своего магазина и рекламировать своей товар с указанием цен? Да или нет и кокой закон регламентирует данное действие?

Если запрещено, то какая ответственность предусмотрена?

, Александр, г. Волгоград
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Александр, в соответствии со письмом ФАС России от 20 июля 2016 г. N АК/49414/16:

согласно пункту 3 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный Федеральный закон не распространяется на справочно-информационные и аналитические материалы (обзоры внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний), не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой.

По мнению специалистов ФАС России, не является рекламой информация о производимых или реализуемых товарах (оказываемых услугах), размещенная на официальном сайте, странице социальной сети производителя или продавца данных товаров (лица, оказывающего данные услуги), если указанные сведения предназначены для информирования посетителей сайта, страницы социальной сети об ассортименте товаров (услуг), правилах пользования, а также непосредственно о продавце, производителе товара или лице, оказывающему услуги и т.п., следовательно, на такую информацию положения Федерального закона «О рекламе» не распространяются.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.