Выход соучередителя из общества

Здравствуйте!Открыли фирму ООО, с 3 соучередителями,за 2 месяца один вообще не принимал участия в делах фирмы и расходах.Попросили написать заявления об уходе из общества ,отказался.Как поступить?

, ОЛЕГ, г. Ростов-на-Дону
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если участник общества грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, это является основанием для исключения такого участника из общества в судебном порядке по требованию участников общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества (ст. 10 ФЗ "Об ООО").

Если действия (бездействие) одного из участников подпадают под эти признаки, вы можете обратиться в суд с заявлением об исключении такого участника.

Следует отметить, что обязанности участвовать в расходах общества у участника нет (он обязан только оплатить свою долю в уставном капитале). Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества. Лишь в случае, когда они не полностью оплатили свою долю, участнику несут ответственность (солидарную) по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части принадлежащих им долей.