Здравствуйте Хочу занять крупную сумму денег у друга под расписку

Здравствуйте! Хочу занять крупную сумму денег у друга под расписку. Сколько будет стоить заверить её у нотариуса? Проживаю в г. Нижний Новгород

, Владимир, г. Нижний Новгород
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Владимир! Вы можете заключить договор займа в простой письменной форме и в нем прописать условия займа и его возврата без всякого заверения у нотариуса, да и считаю смысла в этом нет только лишние деньги заплатите и все. Но если все же есть такое желание то нотариус сам определит стоимость услуг она варьируется не менее 0,5 процентов от суммы займа или не менее 300 рублей и не более 20000 руб… Решать конечно Вам но я бы не рекомендовал этого делать.

Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Владимир, расписка не подлежит обязательному нотариальному заверению, достаточно вашей подписи с расшифровкой, на практике можно еще свидетелей вписать с паспортными данными, друг же будет видеть, что вы лично расписываетесь, соответственно некуда деваться. А лучше составить полноценный договор займа, а для пущей безопасности другу перечислить деньги со счета вам на счет, тогда для него все будет очень надежно при минимуме расходов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

Рекомендую Вам заключить с другом письменный договор денежного займа и к нему отдельный долговой документ — письменную расписку в получении денег в долг.

Тогда это будет сделано в полном соответствии с законом и в полном объеме.

Простой письменной формы договора (расписки) будет достаточно. Нотариальная форма удостоверения такого договора НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА, в силу закона.