Необходимо ли заключать договор на вывоз мусора?

Добрый вечер!

ИП на ЕНВД, услуги (парикмахерская). Помещение в аренде (располагается на первом этаже жилого дома) + оплачиваю коммунальные услуги (розовая квитанция), помещение не переведено в коммерческую недвижимость.

Пришли некие "господа", оставили контакты, рекомендовали с ними связаться. Обязывают заключать договор на вывоз мусора. Мусор у меня это один мусорный пакет, который я ежедневно вечером выбрасываю на помойку во дворе дома.

Насколько это правомочно? Какие санкции грозят за игнорирование или отказ от рекомендации заключить данный договор?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Емельянова Марина.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина, да такая норма есть и она предусмотрена Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

XV(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению
с твердыми коммунальными отходами

Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме в целях обеспечения обращения с твердыми коммунальными отходами заключает договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Указанный договор заключается в порядке и в соответствии с требованиями, установленными гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления.

Если эти лица являются представителями регионального оператора и выступают от его имени, то такой договор заключается. но непосредственно с собственником помещения. можете им порекомендовать обратиться к собственнику.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Марина.

А это помещение жилое или нежилое?

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» определено, что собственники нежилых помещений должны заключать договор на вывоз ТКО

абз.3 п. 148(1) Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме в целях обеспечения обращения с твердыми коммунальными отходами заключает договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Насколько это правомочно?

Марина

Считаю это немного не верным, так как указанные выше пункт предусматривает определенную процедуру, предшествующую заключению договора на вывоз ТКО:

Управляющая организация, товарищество, кооператив предоставляют региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, оказывающему коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, сведения о собственниках нежилых помещений в многоквартирном доме, а также направляют уведомления собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме о необходимости заключения договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Поэтому, лучше обратиться в УК и спросить подавали ли они какие-либо сведения региональному опратору и попросить их выдать уведомление о необходимости заключения договора с оператором.

Просто сейчас не понятно, что это за «господа» такие, может и вовсе не представители оператора, а непонятные люди со стороны, отношения не имеющие к оператору. Поэтому лучше через УК все выяснить.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Обязывают заключать договор на вывоз мусора

Договор на вывоз твердых коммунальных отходов ТКО (ТБО), в том числе и индивидуальные предпринимателя обязаны заключать только с региональными операторами, в каждом субъекте РФ свой региональный оператор, поэтому нужно выяснить, эти лица являются его представителями или нет.

Если да, то договор заключить необходимо.

В соответствии с

Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ

 «Об отходах производства и потребления»

Статья 24.6. Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 12 ноября 2016 года N 1156

Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641

Правила обращения с твердыми коммунальными отходами

4. Обращение с твердыми коммунальными отходами на территории субъекта Российской Федерации обеспечивается региональными операторами

8_1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг

в) в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях,

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом в соответствии с

КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами —

влечет наложение административного штрафа… на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

Дополнительные разъяснения органов жилищной инспекции также по ссылке:http://gzhi32.ru/press-relizy/...

Если в Вашем случае речь идет о г. Санкт- Петербурге, ознакомиться с информацией о региональном операторе по данному субъекту РФ, Вы можете по официальной ссылке:https://www.gov.spb.ru/gov/ter...

но непосредственно с собственником помещения. можете им порекомендовать обратиться к собственнику.

Москвитин Александр

 юрист г. Москва

Это не так, потребителем может являться и иное лицо пользующееся помещением на законном основании, клиент указал в вопросе

Помещение в аренде

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

«потребитель» — собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;

http://www.consultant.ru/docum...