Обвиняемый по 159 пустился в бега

Добрый вечер, могут ли передать дело в суд по ст 159 ч 4 , если обвиняемый скрывается, объявлен в розыск. с делом не ознакомили его.

, лара, г. Краснодар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если сбежал за рубеж — запросто. Дело Березовского тому примером.

УПК РФ Статья 247. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.
2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.
4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшойили средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

лара
Клиент, г. Краснодар

Дело еще у следователя, он не может его передать в прокуратуру, по то причине, что обвиняемый не ознакомлен, он в федеральном розыске уже 7 месяцев(не могут его найти). только когда его ознакомят, тогда передадут в прокуратуру и в суд. Верно ли это? как долго будет бегать, неизвестно, если ли какой либо вариант заочно вынести решение?

верно. Часть 5 ст. 247 УПК позволяет рассмотреть дело в его отсутствие. но суды не любят так рассматривать дела, т.к. если приговор в дальнейшем обжалуют, его отменят. Судье это минус в работе