Разблокировка сайта роскомнадзором

Добрый день.

У нас интернет-проект - агрегатор товарных предложений интернет-магазинов (как яндекс маркет).

Мы работаем через партнерские сети, которые предоставляют нам информацию о товарах интернет-магазинов. К нам приходят люди, потом переходят на интернет-магазин, а магазины нам платят деньги.

Пришло письмо от РКН. После этого заблокировали страницу сайта (а потом и весь сайт).

Что в таком случае делать?

По факту мы даже не понимаем какую информацию удалять и на каких основаниях.

  • 689629_notification_on
    .rtf
, Антон, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон. В прилагаемом вами документе указано:

Размещена информация о реализации контрафактной продукции, в том числе одежды и обуви, бренда «Armani», «Adidas», «Reebok», «Puma», принадлежащих правообладателям, признанная запрещенной на территории РФ.

Это и имелось в виду стало причиной блокировки сайта. Вероятнее всего РКН полагает необходимым убрать данную информацию.

Решение суда о котором вы указали в тексте вопроса вы получали? В суде участвовали?

В любом случае вы согласно ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

вы имеете право на его обжалование в установленный законом срок и в установленном порядке. Либо в случае пропуска такого срока, при наличии  уважительных причин восстановить такой срок и обжаловать решение.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон! Доброго! Ответы скорее в решении Азнакаевского городского суда — Республика Татарстан (Татарстан)) от 28.12.2017 № 2а-1435/2017.

Вы участвовали в этом деле?

В дополнение:  решение здесь (https://aznakaevsky--tat.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=354012068&delo_id=1540005&new=0&text_number=1).

Здесь или подавать апелляционную жалобу (восстанавливая сроки) или исполнять требования органов государственной власти.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

По факту мы даже не понимаем какую информацию удалять и на каких основаниях.

Антон

написано да чуть непонятно. Единственное, что указано

указатель (указатели) страницы (страниц) сайта в сети «Интернет» www.shmoter.ru/sportiv...включен(ы) в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», номер реестровой записи 689629-РИ в связи с тем, что данная информация содержит сведения, распространения которых в Российской Федерации запрещено решением суда.

может быть им эта ссылка не понравилась. Как вариант.  Или можете обратиться также с письменным запросом для разъяснения ситуации. Ну и также надо смотреть само решение, что не понравилось. В связи с чем блокировка. Из решения думаю будет понятно. Но самое главное в конце

Описание запрещенной информации:
Размещена информация о реализации контрафактной продукции, в том числе одежды и обуви, бренда «Armani», «Adidas», «Reebok», «Puma», принадлежащих правообладателям, признанная запрещенной на территории РФ.

вот из-за этого сайт и заблокирован

так что Вам теперь просто надо определиться, подавать апелляцию или нет.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Антон!

Прокуратура в данном случае провела проверку соблюдения законодательства об интеллектуальной собственности и почему-то решила, что на Ваш сайт занимается сбытом контрафактной продукции («Armani», «Adidas», «Reebok», «Puma») при этом откуда они взяли, что она контрафактная — непонятно, но такое последнее время случается часто, прокуратура борется за отчетность за счет подачи никому не нужных исков. Закон им предоставляет такое право (ст. 10 п. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации)

6. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Они в решении сделали ссылку на ст. 14.10 КоАП РФ и ст. 180 УК РФ, предусматривающую ответственность за незаконное использование товарного знака.

Естественно они допустили нарушение, когда не уведомили Вас о поданном в отношении Вас иске. Верховный Суд РФ в Определении №78-КГ17-101 указал, что

Оставляя апелляционную жалобу Тонкошкурова Н.А. без рассмотрения
по существу, суд апелляционной инстанции руководствовался положениями
пункта 4 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской
Федерации и изложенными в пункте 40 постановления Пленума Верховного
Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 года № 13 «О применении
судами норм гражданского процессуального законодательства,
регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»
разъяснениями и исходил из того, что суд первой инстанции не разрешал
вопрос о каком-либо праве Тонкошкурова Н.А. и не возлагал на него никаких
обязанностей, следовательно, апелляционная жалоба подана лицом, не
обладающим правом апелляционного обжалования судебного постановления.

Судебная коллегия считает такие выводы основанными на
неправильном применении норм процессуального права.

… судом апелляционной инстанции без достаточных
оснований сделан вывод о том, что решение суда о признании информации,
размещенной на сайте в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, не
затрагивает права и законные интересы Тонкошкурова Н.А., а также не
возлагает на него никаких обязанностей. Судебное решение о признании
информации, размещенной на сайте в сети «Интернет», запрещенной к
распространению на территории Российской Федерации, не только
устанавливает правовое состояние такой информации и ограничивает
владельца сайта в осуществлении права на свободное распространение 5
информации любым законным способом, но и порождает для владельца
сайта обязанность по ее удалению.
Кроме того необходимо отметить, что решения, являющиеся
основаниями для ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет»,
содержащим информацию, распространение которой в Российской
Федерации запрещено, принимаются судами общей юрисдикции в порядке
административного судопроизводства в рамках осуществления обязательного
судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина,
прав организаций при реализации отдельных административных властных
требований к физическим лицам и организациям (часть 3 статьи 1 Кодекса
административного судопроизводства Российской Федерации).

В ходе подготовки административного дела к судебному
разбирательству судья определяет иных лиц, права и законные интересы
которых может затронуть судебное решение (в том числе, владельцы сайтов
в сети «Интернет», авторы размещенной на них информации
). В случае
выявления таких лиц, установления их места нахождения (места жительства)
суд привлекает их к участию в деле, извещает о времени и месте судебного
заседания.

Вас к участию в деле не привлекли, поэтому у Вас есть все основания обжаловать это решение в вышестоящий суд.

При этом согласно ст. 310 КАС РФ

1. Решения суда первой инстанции подлежат безусловной отмене в случае:

4) принятия судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле;

В данном случае суд принял решение, ограничив Ваше право на распространение информации, без привлечения Вас к участию в деле, что является основанием для отмены такого решения.

При этом Вам нужно будет ходатайствовать о восстановлении процессуального срока, на что у Вас тоже есть основания, так как Вы узнали о судебном решении только от сотрудников РКН.

К рассмотрению дела в вышестоящем суде Вам нужно подготовить доказательства, свидетельствующие о том, что товары, информацию о которых Вы агрегируете на своем сайте не являются контрафактными (к примеру, запросите у Ваших-партнеров магазинов заверенные копии договоров на поставку брендовых товаров, заключенными с их официальными дилерами).

Если у Вас не получится доказать, что товары не контрафактные, суд разрешится не в Вашу пользу, и Вам придется поубирать с сайта все товары с брендами, которые упомянуты в решении суда, поскольку размещать информацию о сбыте контрафакта Вы не можете.

С уважением, Н. Хитцов.