5 мая 2015 года был оформлен договор на покупку авто

5 мая 2015 года был оформлен договор на покупку авто. Внесены денежные средства залоговые, по договору полная сумма за авто происходит после прибытия машины в салон.

15 мая 2015 года я заключаю брак.

А 23 июля 2015 года за машину вношу окончательную сумму.

Каков будет раздел имущества ?

, елена, г. Самара
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Елена! Если у Вас возникает необходимость рассматривать вопросы о разделе имущества сразу после заключения брака, то раздел имущества можно предусмотреть, заключив брачный договор, по нему и произойдет раздел. Если теоретизировать в рамках данного вопроса, то основание для приобретения автомашины-договор. Договор заключен до брака, автомашина получена Вами без разрешения супруга и может быть продана без его разрешения.  Поскольку машина нажита не в браке она только Ваша. Соглано СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если дело дойдет до суда, то ни один юрист о результатах такого суда гарантий давать не станет, так как жизнь вносит корректировки в любые процессы, поэтому-брачный договор.

елена
Клиент, г. Самара
Но ведь остальные деньги внесены после заключения брака. А как доказать что это мои средства? Или это не имеет значения?
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В данном случае необходимо исходить из того, на чьи средства приобретался автомобиль, а точнее вносилась окончательная сумма.

Если Вы сможете подтвердить письменными доказательствами то, что сумма, которая вносилась в браке относится к вашим личным накоплениям (добрачным), то в таком случае, автомобиль будет признан вашей личной собственностью и разделу не будет подлежать.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Я так понимаю, что окончательная сумма была внесена за счет ваших собственных накоплений? Либо возможно эта сумма Вам досталась после продажи другого имущества (предыдущего авто, например).

В таком случае Вам необходимо представить в суд документы, подтверждающие указанные обстоятельства.

елена
Клиент, г. Самара
Средства мои, но доказать как я пока не знаю.