Как правильно поступить с долгом по серой симке?

Здравствуйте! Года два назад друг дал какую-то симку, она вроде на фирму офрмлена, я ею постоянно пользовался и регулярно ее оплачивал. Недавно стали приходить сообщения, что у этой фирмы долги и скоро они могут передать все это дело в суд. Подскажите, что мне делать? Выкинуть симку? ни у кого нет моих данных, но у них есть история моих звонков итд

, Сергей, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Из  поставленного вопроса не усматривается, что на Вашей симке имеется долг. Он только у самой фирмы. Также не ясно, кто, какое именно дело и с какими требованиями намерен передать в суд. Пока для Вас нет причин для беспокойства, только информация к размышлению. Фирмы так часто делают, когда не могут напрямую взыскать долг, они присылают такие уведомления. При этом никто не ограничивает фирму права заблокировать симку в порядке принятия обеспечительных мер. А пока она действует, считается, что права фирмы не нарушены.

Сергей
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо вам за ответ!

У меня один вопрос: не сможет ли получиться так, что на меня, стороннего человека, о котором у компании-оператора нет никакой информации, кроме номера телефона, «скинут» все долги?

После того, как я смогу понять ответ на этот вопрос, я со спокойной душой выкину эту симку.

Заранее благодарю вас за ответ!

Номер телефона тоже не Ваш, а фирмы. Это номер корпоративный, Вас никак не вычислишь. Сверять все Ваши контакты у фирмы нет возможности. Это надо провести целое следствие, которое никто в действительности не возбудит по указанным Вами признакам. А сама фирма следствие не может провести, чтобы Вас найти. Это абсурд. То есть вычислить Вас в настоящий момент у фирмы возможностей нет. Легче заблокировать симку и вопрос будет для нее закрыт.