Может ли работодатель что-либо потребовать от сотрудника, при работе которого произошла кража?

Здравствуйте , я работала администратором в клинике, в один из дней, был совершён грабеж и похищены деньги из кассы, в процессе работы отошла к врачу,что в обязанности входит,преступник был найден, работодатель по делу- потерпевший. Была уволена по собственному желанию спустя три месяца. Договор о мат ответственности не подписывала. Скажите, может ли работодатель через суд с меня что либо требовать? Зп выплатил, документы отдал все.

, Арина, г. Краснодар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Арина!

Ничего с Вас работодатель требовать не сможет так как во-первых Вы не материально ответственное лицо, во-вторых в случившемся отсутствует Ваша вина. Ущерб работодатель должен взыскивать непосредственно с преступника, заявив ему гражданский иск при производстве по уголовному делу.

Если Вам нужна более подробная персональная консультация, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Н. Хитцов.