Напряжение в розетках не более 200V

Здравствуйте, помогите пожалуйста составить грамотную претензию Управляющей компании на пониженное напряжение в квартире.

, Андрей, г. Ставрополь
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Составление претензии возможно с оплатой услуг в чате, необходимо основываться на Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 )

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

105. При обнаружении факта нарушения качества коммунальной услуги потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (далее — аварийно-диспетчерская служба)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете сослаться на постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

10. Постоянное соответствие напряжения и частоты электрического тока требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ 32144-2014)
149. Исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность за:
а) нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, можно обратиться с претензией как в управляющую компанию, так и в электроснабжающую организацию, поскольку скорее всего виновата последняя, но лучше всех охватить. Претензия пишется в произвольной форме:

от собственника квартиры № __________ ФИО ________________

адрес_______________________________________

В управляющую компанию/электроснабжающую организацию

адрес______________________________________

Претензия

Я, ФИО______________, являюсь собственником (нанимателем) квартиры (иного жилого помещения) по адресу_______________________. Проведенные мною замеры напряжения в электрических розетках показывают, что напряжение сети менее 200 V, соответственно это напряжение не позволяет использовать полноценно бытовую технику, ведет к повышенному расходу электроэнергии, грозит выходом из строя оборудования. На основании изложенного прошу в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 согласовать время проведения замеров напряжения в сети, мой контактный телефон ______________, и устранить нарушение, доведя напряжение до необходимого нормативного значения, а также произвести перерасчет за электроэнергию. В случае игнорирования требований, буду вынужден обратиться в суд с иском и заявить все возможные требования в соответствии с Законом о защите прав потребителей, в том числе о взыскании штрафа, а также обратиться в прокуратуру.

__________дата

_______________ подпись _____________ ФИО