Спорный вопрос при газоснабжении индивидуального жилого дома

Добрый день! Вопрос по газоснабжению индивидуального жилого дома. Газоснабжение индивидуального дома проведено в соответствии с техническими условиями газоснабжающей организации, составлен и подписан акт приема о соответствии газопровода проекту. Газопровод находится на расстоянии 50 см от забора соседнего участка. Соседи подают в суд на собственника за, то , что данный газпровод накладывает обременение на часть их участка в связи с тем, что он имеет охранную зону. Объекты соседей находятся на расстоянии 1,5 м от забора, баня и летняя кухня, а также кустарники. Но ведь собственник не является специалистом, как выдали условия так и построено было. Что делать?

  • иск
    .pdf
, Наталья Иванова, г. Альметьевск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, добрый день, не могли бы выложить иск для ознакомления?

Наталья Иванова
Клиент, г. Альметьевск

Добрый день! У меня сейчас его с собой нет  на данный момент, но в иске написано, в связи с ограничениями, накладываемыми на охранную зону м Правилами, постановление № 878 от 20.11.2000 г. они не смогут копать землю на глубину  более 0,3 м и разводить огонь в печи летней кухни. Это означает, что мы препятствуем в пользовании их земельным участком.

Наталья Иванова
Клиент, г. Альметьевск

Газоснабжающая организация в технических условиях не написала, что мы должны согласовывать с соседями трассу газопровода, а сейчас заявляют, что мы должны были это сделать, а они тут вообще ни при чем.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Доброго! Поддержу уважаемого коллегу: нужен иск с приложениями к нему. В любом случае на иск готовить возражения, а то и встречное исковое заявление.

Что точно соседи-то хотят?

Наталья Иванова
Клиент, г. Альметьевск

К сожалению качество не очень.

Уважаемая Наталья! Доброго! Посмотрел: там Истец один из собственников и суд в любом случае будет привлекать всех иных. На мой взгляд, лучше договариваться (в т.ч. и через мировое соглашение). Проблема в том, что по делу вполне возможно будет назначена комплексная судебная строительно — техническая и землеустроительная экспертиза, тысяч этак от 100… Надо ли?

Возможно пойти путем сервитута (ст. 274 ГК РФ).

Еще раз повторю: лучше договориться вне суда.