Обязан ли я удалить данное видео на канале Ютуб?

Здравствуйте. Занимаюсь любительской видеосъёмкой концертов и различных мероприятий не в коммерческих целях. Видео выкладываю в YouTube. Был снят и опубликован концерт танцевальной студии с участием несовершеннолетних детей, вход был свободный. После претензии руководителя коллектива видео было убрано из открытого доступа, ссылку на него рассылал желающим по электронной почте. В открытом доступе находится только небольшой ролик с фрагментами концерта (https://youtu.be/VrI59Z2AvHo). Теперь родители детей - участников концерта, ссылаясь на статьи 152.1 и 152.2 ГК РФ и 137 УК РФ, требуют удалить видео. Правомерным ли их требования?

, Евгений, г. Москва
Ветров Дмитрий
Юрист

Одним из условий допустимости использования указанных Вами материалов, в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 152.1 ГК РФ является:

изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Применение 152.2 ГК РФ и 137 УК РФ в указанной Вами ситуации маловероятно.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
В этом и сомнения — может ли в съёмке всего концерта изображение отдельных персон рассматриваться как основной объект (были и сольные номера)…

Позиция Верховного Суда по схожему вопросу следующая:

В частности, изображение гражданина на фотографии, сделанной в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан.

Однако, для видеозаписи также могут иметь значение и иные факторы (длительность, изменение параметров съемки (фокусирование на объекте) и т.п.)