Попытка уменьшения выделенного на дом в СНТ объема электричества

Добрый день! Я приобрел в ипотеку дом с участком на территории снт. Застройщиком дома являлся индивидуальный предприниматель который подключил дом и участок к электросетям снт на этапе строительства. В договоре купли продаже этот вопрос не обозначен, но я получил от продавца-застройщика «гарантийное письмо» где он «гарантирует подключение» мощности 10 киловатт. Никаких документов на счетчик и квитанций об оплате подключения я не получил. Все делалось через старого председателя, который через месяц после покупки дома, перестал быть председателем по решению суда, но за неделю до вынесения решения о его нелегитимности я успел переподписать с ним договор на 10 киловатт как Новый собственник дома и участка. Позднее на бывшего председателя подали еще несколько исков, по которым он вообще не имел права действовать от имени товарищества еще за два года до постройки дома. В данном СНТ происходит постоянная смена «власти» и нынешний председатель (согласно выписке из ЕГРЮЛ) предложил нам переход на прямой договор с электросетевой компанией (НЭСК). Мы написали заявление на имя нового председателя, приложили наш договор на 10 киловатт. Председатель пообещал подать через реестр более 50 завлений включая мое. Через две недели мне сообщили что на дом выделено всего 5 киловатт, мотивировав это тем, что не хватает мощностей в товариществе и было решено все мощности «перераспределить» и что мой договор и подключение незаконное! (собраний по этому вопросу не проводилось и при приеме заявления председатель уверял, что у нас так же и останется 10 киловатт). Мне предложили обратится напрямую в сетевую компанию. Мне кажется, что новый председатель действует неправомерно, пытаясь переподключить мой дом на меньший обьем электроэнергии. Подскажите насколько правомерно уменьшать выделенный обьем электроэнергии и как правильно выйти из этой ситуации. Дом помимо прочего отапливается электричеством, газ на территории товарищества отсутствует. В само товарищество я не вступал но подавал заявление на внесение меня в реестр садоводов. Собраний по этому вопросу не проводилось, да и действия нового председателя так же как и прежнего оспариваются в судах. Никаких членских взносов я не оплачивал, так как идет постоянная смена председателей.

, Сергей, г. Краснодар
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Сергей, а почему Вы не хотите предъявить претензию своему застройщику по гарантийному письму?

Сергей
Клиент, г. Краснодар
Я не уверен, что застройщик решит мой вопрос. Меня прежде всего интересует имеет от право садовое товарищество уменьшать мне объем выделенной электроэнергии. Имеет ли силу договор заключенный с предыдущим председателем за несколько недель до вынесения решения суда о его неправомочности.

Нет, по логике договор подписанный неправомочным лицом, юридической силы не имеет, может быть признан ничтожным. Вам надо или перезаключить договор с новым председателем на тех же условиях, либо с РСО, либо предъявить претензии застройщику.