Здравствуйте, служу по контракту год(подписывал на 3 года ), подвернулось хорошая работа с наиболее высокой з/п на гражданке

Здравствуйте,служу по контракту год(подписывал на 3 года ), подвернулось хорошая работа с наиболее высокой з/п на гражданке. Могу ли я уволиться с ВС РФ

, Александр, г. Новосибирск
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александр!

 Подавайте рапорт командиру, на расторжение контракта по собственному желанию, на основании п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Нахождение работы с более высокой зарплатой укажите в рапорте как обоснование для увольнения со службы.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ  N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

С перечнем иных оснований увольнения, можете ознакомиться прочитав ст 51.Федерального закона  «О воинской обязанности и военной службе» по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d8ba8171f6e944b1dc563df7d03c02836a574238/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Вы можете подать рапорт на увольнение по собственному желанию, но это не является безусловным основанием для вашего увольнения.

Как отмечено в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Указанная оговорка как раз свидетельствует о возможности Вашего увольнения, но не обязательности его.

При этом обязательным условием увольнения по данному основанию является прохождение аттестационной комиссии.

Также на этот счет было обращено внимание и в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Поэтому отказ в удовлетворении Вашего рапорта об увольнении по собственному желанию вполне возможен. Более того, Вы не сможете даже в судебном порядке обязать командование уволить Вас по данному основанию.

При этом Вы можете попробовать уволиться по иным основания, например,

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;

Зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя и предоставив командованию сведения об осуществлении предпринимательской деятельности, но в данном случае примите во внимание определенную длительность процедуры увольнения по указанным основаниям.