Нужно ли мне платить налог за проданную квартиру, доставшуюся мне по наследству?

Здравствуйте. У меня три вопроса по поводу квартиры, доставшейся мне по наследству от родителей.

1. После смерти моего отца 23.12.2015 года через 6 месяцев я оформила родительскую квартиру, о чём свидетельствует выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, удостоверяющая проведённую государственную регистрацию прав от 12.07.2016 года.

С 01.01.2016 г. вступил в силу закон, по которому я могу не платить налог за проданную квартиру, доставшуюся мне по наследству, только по истечении 5 лет, вместо 3 лет, как было ранее.

Мне сказали, что есть уточнение: если смерть наследодателя была в 2015 году, то для наследника действует ещё прежний закон с освобождением от уплаты налога после продажи квартиры через 3 года. Более того, в моём регионе (я проживаю в г. Ростов-на-Дону) этот закон вступил в силу с 2018 года. Действительно ли это и как мне это подтвердить документально для налоговой инспекции?

2. Если мне всё-таки придётся платить налог после продажи квартиры в этом году( 11.07.2019 года будет 3 года моего владения наследной квартиры), то как рассчитывается сумма налога, если кадастровая стоимость квартиры составляет 1663136 рублей?

3. Буду ли я освобождена от налога за проданную квартиру, если в этом же году куплю другую?

С уважением. Шевцова Инна Викторовна.

, Шевцова Инна Викторовна, г. Ростов-на-Дону
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Инна Викторовна.

Право собственности на квартиру у Вас возникло со дня смерти отца, а не с момента регистрации права. То есть с 23.12.2015 г. Это подтверждает и Минфин (Письмо Минфина России от 14.02.2019 N 03-04-05/8997)

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (пункт 17 статьи 217 Кодекса в редакции до 01.01.2016).

Срок владения по квартире, приобретенной до 01.01.2016 г., составляет 3 года. Поэтому, при ее продаже Вам не нужно платить НДФЛ на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Инна Викторовна, добрый вечер!

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ

 Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Квартира Вам принадлежит с момента открытия наследства, т.е. смерти наследодателя.

Поскольку наследство было отрыто в декабре 2015 году, то с учетом того, что минимально предельный срок владения квартирой, равный трем годам, прошел, платить НДФЛ при продаже квартиры в этом году Вы не будете. Согласно ст. 217 НК РФ и ФЗ от 29.11.2014 N 382-ФЗ предельно необходимый срок владения имуществом, полученным в собственность до 01.01.2016 года, составляет три года. И на данный момент для недвижимости, полученной в собственность в результате наследования, также такой срок составляет три года (ст. 217.1 НК РФ).

Буду ли я освобождена от налога за проданную квартиру, если в этом же году куплю другую?

Вы освобождены от уплаты налога на основании ст. 1151 ГК РФ и ст. 217 НК РФ. В силу этого при покупке новой квартиры вычет, заявляемый Вами при продаже, не применяется. Но Вы можете заявить вычет по покупке квартиры, равный 2 млн рублей, если ранее им не пользовались и уплачиваете с доходов НДФЛ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Инна!

Действительно ли это и как мне это подтвердить документально для налоговой инспекции?

Шевцова Инна Викторовна

на основании п.4 ст.1152 ГК наследник принявший наследство становится собственником с момента открытия наследства (т.е. со дня смерти наследодателя), поэтому положения п.17.1 ст.217 НК к Вам применяются в старой редакции, т.е. минимальны срок владения для освобождения дохода от налога — 3 года.

копия свидетельства о смерти, да и из выписки ЕГРН видно основание возникновения у Вас права.

2. Если мне всё-таки придётся платить налог после продажи квартиры в этом году( 11.07.2019 года будет 3 года моего владения наследной квартиры), то как рассчитывается сумма налога, если кадастровая стоимость квартиры составляет 1663136 рублей?

Шевцова Инна Викторовна

при продаже ранее 3-х лет уплатите налог с учетом права на налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере 1 000 000 рублей.

т.е. доход Вы можете уменьшить на 1 млн. руб. и уплатить налог с разницы.

для вычета надо подать декларацию будет.

. Буду ли я освобождена от налога за проданную квартиру, если в этом же году куплю другую?

Шевцова Инна Викторовна

если правом на вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК не пользовались и оба вычета (по продаже и покупке) превысят доход, то да (письмо Минфина от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648

Шевцова Инна Викторовна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий.

Спасибо за развёрнутый ответ.

Хотела бы уточнить: «если правом на вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК не пользовались и оба вычета (по продаже и покупке) превысят доход, то да (письмо Минфина от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648».

В 1998 году я уже покупала квартиру, но никаких вычетов не получала. Значит ли это, что за новую квартиру я могу получить вычет?

да, раз право ранее не использовали, то можете получить вычет по новой квартире.