Через какое время можно обращаться в суд после возврата товара с написанием претензии?

Здравствуйте! К Вам уже поступал вопрос о покупке через интернет магазин итальянского постельного белья, из ткани не соответствующей для постельного белья и сомнительного качества. Через час, после получения посылки, я отправила назад посылку отправителю с уведомлением, приложив копии квитанции и письмо с претензией, где просьба вернуть деньги за возвращенный негодный товар и с записью о моём праве обратиться в суд, в противном случае. Через какое время не поздно будет обратиться в суд для защиты моих прав и требования возврата затраченных денег?

, Ирина, г. Чита
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! По общему правилу, в соответствии с Гражданским кодексом РФ:

«Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.»