Могла ли я предоставить справку 2-НДФЛ с другой работы для перерасчета декретных?

Здравствуйте, два года нахожусь в декретном отпуске,в организации проработала всего лишь восемь месяцев. До этого работала в другой организации. Могла ли я предоставить 2 НДФЛ с другой работы в данную организацию при подчете декретных? И могу ли сейчас предоставить эту справку и попросить перерасчет?

, Гульфина, г. Уфа
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гульфина!

Справка для расчета больничного листа и пособий называется 182 н, конечно работодатель может ввести данные со справки и 2 НДФЛ.

После представления работником справки о сумме заработка надо пересчитать пособие за прошлое время, но не более чем за 3 года, предшествующих дню представления справки.

В законе № 255-ФЗ указаны два случая, когда справку о заработке для расчета пособий нужно выдатьп. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона № 255-ФЗ:

1. работнику в день его увольнения;

2. бывшему работнику в течение 3 рабочих дней с момента его письменного обращения к вам за справкой.

В соответствии со ст. 14 закона 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком
лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством, исчисляется исходя из среднего
дневного заработка (СДЗ) застрахованного лица, рассчитанного за два календарных
года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе
за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других
страхователей).

Если Ваш средний заработок за 2 предшествующих года был больше, то Вам стоит запросить у бывшего работодателя справку и отнести в бухгалтерию для перерасчета пособия.

Удачного дня.