Можно ли вернуть газовую плиту позже 14 дней с момента покупки, если на ней слезла эмаль?

Здравствуйте. Приобрели газовую плиту в магазине. В связи со строительством дома, товар полностью не вскрывали (посмотрели только сверху на комфорки), с момента покупки прошло более 14 дней. И когда полностью вскрыли коробку, то на газовой плите были обнаружены большие следы "слезшей" эмали. Возможно ли что-то в данном случае предъявить магазину(продавцу), если прошло более 14 дней?

, Nikolay, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Николай! Нужно обратиться с претензией к продавцу по наличию брака в товаре, на основании ст. 18 закона о защите прав потребителя.

Если Вам нужна моя помощь в составлении документов, можете обратиться в личный чат.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Возможно ли что-то в данном случае предъявить магазину(продавцу), если прошло более 14 дней?

Nikolay

Доброго дня, Николай. Претензию вы, конечно, предъявить можете, так как приобрели товар ненадлежащего качества. Но важно  при этом иметь доказательства того, что вы не осматривали плиту полностью, во-первых (например, это отражено в акте). А, во-вторых, и в главных — есть возможность установить, что это дефект, который не мог возникнуть после передачи вам товара. Если нет возможности экспертным путем это установить, доказывать будет проблематично, что брак был до передачи. Но попробовать надо, возможно, продавец пойдет на контакт и вы легко договоритесь.