На мою собаку напала другая собака, как взыскать компенсацию на ее лечение?

Здравствуйте. Сегодня проходя мимо предприятия по тратуару со своим любимцем(фокс терьер) и подругой, на нас напала собака с предприятия. Лежала она в траве перед воротами. Без намордника и цепи. Как итог, моя собака перенесла операцию, где ей зашивали ногу от укусов. У меня лично был нервный срыв на почве шока. В клинике, куда мы прибежали с собакой, мне стало плохо и была вызвана скорая,где мне оказали помощь,но даже после этого не проходит стресс, от чего просто трясёт. Животному плохо,он так же напуган. Все выписки от врача скорой и ветеринара имеются. Как можно наказать владельца предприятия с этими собаками, чтобы они хотя бы оплатили лечение моей собаки?

, Юлиана, г. Ростов-на-Дону
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы получить компенсацию от владельца указанной собаки, нужно обратиться в суд с исковым заявлением, оформленным в порядке, предусмотренном ст.ст. 131-132 ГПК РФ. До подачи иска можно направить владельцу собаки письменную претензию. Возможно, вопрос решится мирно.

Если после получения ответа на данный вопрос вам потребуется дополнительная консультация или составление документа, напишите юристу в чате (кнопка «Общаться в чате» в полной версии сайта).