Возможно ли оформить налоговый вычет на земельный участок если его купили в 2012 году?

Приобрел земельный участок под пмж в 2012 году. Хочу сейчас оформить налоговый вычет. Можно ли это сделать с учетом пройденного времени ?

, Алексей, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый вечер!

Да, это возможно. Но необходимо соблюсти ряд условий. Так, это должен быть земельный участок, предоставленный под строительство жилого дома. На таком земельном участке уже должен быть построен дом и получен документ о праве собственности на дом.

Согласно ст. 220 НК РФ

2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;
Есения Паничкина
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Налоговый вычет на пустой участок не предоставляется. Если возвели дом и зарегистрировали, то можете подавать смело с даты регистрации дома. (п. 3 ст 220 НК РФ).