Декретный отпуск и закрытие фирмы

Добрый день, нахожусь в декр отпуске, коллеги по работе сообщили, что организация закрывается и их переводят, мне руководство не сообщает никак, хотя с 1 числа закрытие.Мои действия?Как правильно поступить?Что будет с выплатами, ребенку 10 мес?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Обратитесь к руководителю  и потребуйте разъяснения, в противном случае обратитесь в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Вас обязаны уволить по ликвидации с выплатой выходных пособий, также Вы должны взять справку за какой период был предоставлен отпуск по уходу за ребенком и выплачено пособие у работодателя, обратиться в соцзащиты для его назначения до достижения ребенком возраста полутора лет.

Порядок регулируется согласно

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2009 года N 1100

Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей полный текст по ссылке:

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если ликвидации фирмы нет? Остальных сотрудников попросили написать заявление на увольнение по собственному, а потом взяли на работу в аналогичное подразделение

Если нет, Вам обязаны обеспечить прежнее место работы  и должность.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

 но если писали по собственному скорее всего она идет, уволенным по собственному и принятым в новую организацию ведь выходных пособий не платят.