Полагается ли квартира сироте при воспитании бабушкой и дедушкой?

Мальчик с детства сирота (с 6-7 лет), воспитывался бабушкой и дедушкой. Сейчас ему 20, окончил училище, до окончания учёбы получал пенсию по потере кормильца, положена ли ему квартира от государства?

, Галина, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Да ему полагается именно собственное жилье, независимо от проживания  с бабушкой  и дедушкой.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

КонсультантПлюс: примечание.
Ст. 8 распространяется на отношения, возникшие до 01.01.2013, если дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями до этого срока (ФЗ от 29.02.2012 N 15-ФЗ).

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,… предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет,