Может ли отец препятствовать выезду ребенка за границу без родителей?

Жена собирается отправить старшего ребёнка 6 лет в Грецию с тётей(которой я недоверяю).Можно ли этому по препятствовать?Потому што пишут,што достаточно согласие одного родителя.Спасибо.

, Андрей, г. Нерюнгри
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
В ст.20 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» прописан порядок выезда несовершеннолетнего ребенка за границу. Ст. 21 допускает подачу одним из родителей Заявления о несогласии на выезд несовершеннолетнего. Вам необходимо написать Заявление в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля. До разрешения данного вопроса в судебном порядке компетентные органы не выпустят за пределы РФ несовершеннолетнего ребенка.
Порядок и правила подачи Заявления утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273.
С уважением.