Сможет ли иностранный студент получить отсрочку от армии?

Здравствуйте!

Я имею гражданство РФ и Бангладеша. Проживаю постоянно в Бангладеш, но прописан я в России. Я поступил на бакалавр в ВШЭ как иностранец – то есть, как гражданин Бангладеша, но планирую пересечь границу по паспорту РФ. Вопрос такой: будут ли меня призывать в армию если я приеду учиться в Россию? Второй вопрос: могу я получить отсрочку от армии если я зарегистрирован в вузе как иностранный студент?

, Никита Махбуб, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Если вы постоянно проживаете за рубежом, то на воинском учете в РФ вы не стоите, значит, не подлежите призывуВ том числе и когда проживаете постоянно за рубежом и приезжаете в Россию на учебу. Прибыв в России на учебу, вы получите отсрочку от призыва согласно ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Далее, студент может не сниматься с консульского учета в за рубежом стране, таким образом вы будуте считаться постоянно проживающими в другой стране, а такие лица воинскому учету не подлежат.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.