Могу ли я рассчитывать на бесплатное обучение?

Здравствуйте, я закончила колледж и получила диплом о среднем профессиональном образовании(товаровед-эксперт). Теперь я хочу пойти в профессиональное училище на повара-кондитера. Могу ли я рассчитывать на бесплатное обучение?

, Лейсян, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

К сожалению, не можете.

Поскольку у Вас есть диплом о среднем профессиональном образовании по программе подготовке специалистов среднего звена,

Основание:

ПРИКАЗ Минобрнауки России (Министерства образования и науки РФ) от 29 октября 2013 г. №1199 «Об утверждении перечня профессий и специальностей среднего профессионального образования»

 На повара-кондитера можно выучиться уже за свой счет.

В Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом  среднего профессионального образования если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Уровень образования СПО — подтверждается дипломом СПО.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 68)

У Вас уровень СПО — уже есть.

С уважением,

Лейсян
Клиент, г. Уфа

А в случае, если в колледже, куда я хочу пойти учиться, профессия повара только бюджетная, что мне тогда делать? Если я хочу обучиться именно в этом колледже?