Может ли собственник квартиры ЖСК завещать квартиру дальнему родственнику, если есть ребенок?

Скажите, пожалуйста, если квартира ЖСК находится в собственности матери, свидетельство о собственности на основании выплаченного пая, может ли она завещать квартиру не на своего ребенка, а на дальних родственников? (Ребенок прописан с рождения, свидетельство о собственности получено уже после рождения). Или такое завещание невозможно по закону и квартира в любом случае переходит по наследству к ребенку?

, Елена, г. Москва
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. В соответствии с частью 1  статьи 1119 Гражданского кодекса РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса. таким образом мать может завещать  свое имущество, дальнему родственнику.  Однако, в силу требований ч.1 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ, ( право на обязательную долю в наследстве), несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. Таким образом, если к моменту открытия наследства сын наследодателя( в Вашем случае матери) будет несовершеннолетним, то он получит часть доли в квартире по наследству вне зависимости от завещания.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, мать вправе завещать квартиру любым дальним родственникам, даже несмотря на то что ребенок прописан в квартире и никакой другой жилплощади не имеет?

Здравствуйте. Совершенно правильно. Регистрация  по месту жительства( прописка) не лишает собственника права выселить из квартиры зарегистрированного человека. Но если это несовершеннолетний, то у него будет обязательная доля и его не выселят.