Как определить площадь по доле собственности в квартире?

моему сыну после смерти его отца осталась доля в квартире s общ. 64,5 кв.м.
но его отец имел 1/3 в этой квартире… после смерти его доля поделилась между его матерью и моим сыном
жилая площадь 40,6 кв. м
в свидетельстве о праве на наследство сказано, что он имеет право на 1/2 долю вышеуказанного наследственного имущества
какова площадь этой доли
возможно ли продать долю… а не площадь выделенную?

сын несовершеннолетний

, Елена, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если отцу принадлежала 1/3 доли, то вашему ребенку принадлежит 1/6 доли квартиры. Выделять данную долю никто не будет, т.к. в квартирах доли в натуре не выделяются. Исходя из 1/6 доли площадь жилая составляет 6,8 кв.м., а общая площадь — 10,75 кв.м.

Долю продать можно, но предварительно нужно обращаться в органы опеки и попечительства с целью получения постановления о продаже данной доли. Если постановление будет получено, то нужно сначала будет предложить купить долю другим сособственникам в квартире, а если все откажутся, искать покупателя третье лицо