Как не потерять пенсионные накопления при переводе в другой фонд?

В 2015 году я написал заявление о переводе накопительной части пенсии в НПФ "Европейский" из ПФР. В 2016 году Пенсионный фонд России перевел мои накопления в вышеуказанный фонд. Затем НПФ "Европейский" вошёл в НПФ "Сафмар". В 2016 и 2017 году году НПФ "Сафмар" отработал с положительной динамикой и мои накопления увеличились, но в 2018 году фонд отработал с минусом и мои накопления уменьшились и стали меньше, чем те с которым я пришёл в фонд в 2016 году. Вопрос - если в 2020 году я напишу заявление о переводе своих накоплений в другой фонд и динамика роста моих накоплений будет отрицательной, то в 2021 году меня переведут с суммой, с которой я пришёл в фонд в 2016 году или той, которая будет на момент моего перевода? Пятилетний срок пребывания в НПФ "Сафмар" будет выдержан - 2016-2020 гг. Позвонив НПФ "Сафмар" и задав такой же вопрос, мне ответили, что если я напишу заявление о срочном переводе в 2019 году, то первоначальными средствами вложенными в фонд меня смогут перевести в другой фонд только по истечении пяти лет, то есть в 2025 году, а если в 2020 году, то в 2026 году!

, Александр, г. Тула
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Александр, приветствуем Вас! При денежные средства, которые находятся на счету НПФ, при обращении о переводе в другой фонд будут переведены в полном объеме, вместе с накоплениями, возникшими за счет деятельности НПФ.