Нужно ли согласие второго родителя для выезда ребенка в Турцию?

Добрый день!нужно ли согласие второго родителя в турцию?если несовершеннолетний летим с мамой в отпуск.

, Антонина, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.