Что делать, если нас с ребенком выгнали из квартиры?

Здравствуйте. Купили квартиру с участием мат.капитала у свекрови. В итоге нас с ребёнком выгнали из квартиры. Говорят не наша она. Что можно сделать?

, Анастасия, г. Братск
Евгений Питолин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, немного не понятно кто купили? (вы+ребенок, вы+ребенок и супруг)

на кого оформили данную квартиру?

поскольку покупка была через материнский капитал, то по закону вы должны наделить ребенка долей в этой квартире, в противном случаи у вас неизбежны контакты с сотрудниками правоохранительных органов, которые составят материал по 159 УК РФ и отправят дело в суд.

Вы как собственник имеете право обратиться в суд за восстановлением вашего нарушенного права, а именно обязать граждан, которые вас в квартиру не пускают выехать с нее и вам вселиться.

Можете к этому вопросу привлечь опеку, т.к. в данном случаи нарушаются ваши права и права ребенка как собственника.

Из краткой вашей истории видно, что скорее всего свекровь вашими руками обналичила материнский сертификат, с умыслом вас не пускать в данную квартиру.

Обратитесь в органы ОПЕКИ они вам помогут в данной ситуации, если вы между собой не сможете договориться.