Нужно ли было заверить доверенность у нотариуса?

Завтра моя дочь должна с бабушкой лететь из Москвы домой по России!я написала доверенность и заявление на имя генерального директора авиакомпании,но не заверила у нотариуса!пропустят ли их в самолёт?

, Маргарита, г. Элиста
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Маргарита!

Законодательство РФ в принципе не содержит информации о том, что для перемещения несовершеннолетнего по РФ нужна доверенность сопровождающим его лицам. Но практика, есть практика.

У нотариуса Вы заверять ее (доверенность) не должны. Единственное, должны быть соблюдены требования к содержанию и форме доверенности, предусмотренные ст. 185 Гражданского кодекса РФ. То есть содержаться информация о том, кто доверяет, кого доверяет, кому доверяет, на какой срок, в каком направлении ребёнок следует (перечень городов и населённых пунктов посещения). Сведения обо всех гражданах, указанных в доверенности, и их паспортные данные.